FOOTBALL SUD LOZERE : site officiel du club de foot de Florac - footeo

Que pensez-vous des 23 joueurs sélectionnés pour la Russie ?

18 mai 2018 - 09:35

Tout doucement nous nous rapprochons de la coupe du Monde 2018.
Elle aura lieu en Russie et débute le 14 juin.

Ce jeudi 17 mai, le sélectionneur a annoncé sa liste des 23 joueurs qui participeront à la compétition.
Qu'en pensez-vous ?

Gardiens :
1 - MALHAUTIER Maxime
16 - MIGLIORE Robin
20 - MOLHERAC Vincent

Défenseurs :
2 - DAMPERAT Antonin

3 - BESSEDE Vincent
4 - LABEAUME Mathieu
5 - ROUME Damien
75 - TOUZAC Jérôme
19 - FREDJ Malek

Milieux :
6 - QUIOT Ghislain

7 - SCHMIDT Emmanuel
8 - BRIEU Kévin
10 - LABEAUME Stéphane 
13 - PIERI Franck
14 - MEYNADIER Jonathan
23 - ROUMEJON Tomy
48 - BENONI Rémy

Attaquants :
9 - MARTIN Léo

11 - FREDJ Nouréddine
12 - PIC Guillaume
15 - BARROSO Stéphane
17 - MONTALBETTI Charles
18 - GARD Benjamin

Vous remarquerez que les 23 joueurs sont issus du FSL et sont Champions de Lozère 2018.

Pourquoi ne pas devenir Champion du Monde 2018 avec le même effectif ?
Les choix de Deschamps vous semblent t'ils cohérents ?


Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 MARGUERITTES ES 27 10 9 0 1 0 40 15 0 25
2 SUMENE ES 22 10 7 1 2 0 33 10 0 23
3 GALLARGUES GC 19 9 6 1 2 0 22 14 0 8
4 ST CHRISTOL LEZ ALES 18 10 5 3 2 0 11 7 0 4
5 POULX AS 16 8 5 1 2 0 14 11 0 3
6 CRUVIERS LASC 13 9 4 1 4 0 17 12 0 5
7 GALLICIAN GC 12 9 4 0 5 0 19 20 0 -1
8 BAGNOLS PONT 10 10 3 1 6 0 30 36 0 -6
9 FOURQUES O 7 9 2 1 6 0 13 27 0 -14
10 ST PAULET AS 6 9 2 1 6 0 9 25 0 -16
11 FOOT SUD LOZERE 6 10 2 0 8 0 14 27 0 -13
12 DOMESSARGUES 5 9 1 2 6 0 10 28 0 -18
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 ST GEORGES LE 33 11 11 0 0 0 51 6 0 45
2 OL MONT AIGOUAL 24 11 8 0 3 0 30 14 0 16
3 FOOT SUD LOZERE 20 9 7 1 1 0 38 15 0 23
4 LE BUISSON ES 20 11 6 2 3 0 34 15 0 19
5 GEVAUDAN FC 19 10 6 1 3 0 28 20 0 8
6 ASGF MENDOIS 19 11 6 1 4 0 36 13 0 23
7 CHANAC AS 18 10 6 1 3 1 35 30 0 5
8 CHIRAC ES 9 10 3 1 6 0 31 45 0 -14
9 ENT.S. RIMEIZE FOOT 9 11 3 0 8 0 19 46 0 -27
10 ST GERMAIN DU TEIL 6 10 2 1 7 1 13 47 0 -34
11 VAILLANTE AUMONAISE 5 11 1 2 8 0 13 44 0 -31
12 LE MALZIEU AS 2 9 1 0 8 0 8 41 0 -33